7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (31.03 — 7.04.2014)

Так христианская Церковь называет великий двунадесятый праздник, посвященный воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии тайны воплощения от Нее Бога Слова.

19385-458x600«Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!» – такими словами приветствовал Ее Архангел. Что значит «Благодатная»? Обретшая особую любовь и благоволение Божие.

Явление Ангела и его необычайные слова смутили Деву Марию, и Она стала размышлять о значении их. Успокаивая Ее, Ангел предсказывает рождение от Нее Сына, Который назовется Сыном Всевышнего и Царству Его не будет конца…

Идет Великий пост. Как, вы не постились, и в церкви даже не были, не постарались себя ни в чем ограничить, смирить свои страсти?

«Да какой пост — скажут некоторые. – Мы в XXI веке живем, да и денег нет, нет и времени, чтобы думать о посте.

Знаете, какой ответ на такие аргументы дают святые Оптинские старцы? «Не хотите поститься добровольно, будете поневоле поститься». То есть, если не соблюдать посты, Господь отвернется от нас: не станет достатка в пище, не будет хватать денег, чтобы купить продукты, а на душе станет мрачно и тягостно.

Пренебрегая Заповедью Божией о посте, мы можем лишь впасть в нужду и бедность, болезни и лишения…